|
Вспоминается моя встреча с молодыми русскими ребятами, Сергеем и Русланом, русским и чеченцем, оба беженцы из Грозного, по 27 лет им было. У обоих погибли семьи во время бомбежки под обломками одного и того же дома. Бомбежки своими же... Как они добирались до Зеландии, через Фиджи разные, с какими визами – отдельная история. Короче, были оба высокими и очень симпатичными, как на подбор, один светлый, другой черноголовый. Я тогда оказался невольным свидетелем инсценировки семейной жизни одного из них для получения зеландского резиденства. Попросту говоря – организации фиктивного брака... Делали фото и видео, как они якобы с женой занимаются дома на велотренажёре, готовят еду и прочая, прочая забавная фикция... Но дело не в этом. Меня тогда поразило, что эти два красавца были в шоке от проблем с поисками подруг… Особенно их потрясли попытки общения с зеландскими «ледями». Не объясняя подробностей, они просто констатировали, что больше с местными «никуда и ни ногой» …
Западный мужчина, хотя бы однажды попавший в дом, где присутствует русская хозяйка, безнадёжно «заболевает». Настолько велик контраст с тем, что он видел до этого от своей местной «прекрасной половины»! Он внезапно осознаёт всю серость своего предыдущего существования! И лечить его бесполезно. Он начинает елозить по Интернету, обращаться в брачные агентства, страдать, тратить бесценные для него доллары, пытаясь заполучить в свой дом нечто подобное – настоящую Женщину! А посему русской женщине, раз попавшей на Запад, достаточно легко и просто выйти замуж и остаться там. Другой вопрос, что из этого обычно, получается, рассмотрим чуть позже.
Что же нужно, чтобы выйти замуж на Западе?
Ну, во-первых, очень этого хотеть. Рано или поздно получится.
Опять же многое зависит от претензий. Конечно, самый лучший вариант – вначале попасть туда. В гости ли, на учебу, не важно. Это не совсем просто, так как бдительные «офицеры» иммиграционных служб прекрасно знают реальную ситуацию и всеми способами стараются не допустить этого «проникновения». Ведь, как правило, никто так просто назад не возвращается. Но уж если девушка «проникла» – шансы найти выгодную партию высочайшие.
Другие варианты – как ни странно – Интернет, очень даже действенный помощник в таких делах.
Следующий и очень неплохой – подруга уже там и очень заинтересована продолжить дружеское общение на новой родине. Просто показывает фото своей подруги при любой возможности местным мужчинам, или, что ещё лучше, видео. И что очень немаловажно, даёт рекомендацию. Вообще, по жизни для западного человека, как ни странно рекомендация общего знакомого крайне важна. До 70 процентов людей устраивается на работу не просто на основании CV (краткого описания всех талантов соискателя) а, порой, просто звонка типа: «Я Васю знаю». И ведь срабатывает!
Самый популярный способ, конечно же – через различного рода брачные агентства. Но здесь надо понимать, что статистика примерно такова: положительный результат – один процент от общего количества заявлений.
Вообще, в данной ситуации я бы советовал потенциальной невесте не очень привередничать. Вероятность найти заочно принца близка к нулю. Я бы поставил задачу просто зацепиться, перебраться за рубеж, получить резидентство, потом гражданство, может быть разойтись позднее и спокойно искать своего единственного, если ей это понадобится.
Сам я неоднократно присутствовал в Новой Зеландии на эдаких сборищах «женихов» из моих местных знакомых в качестве «консультанта», должного, видимо, перечислить все «подводные камни» этой длинной эпопеи под названием «найти настоящую русскую жену». Мы долго и с интересом рассматривали каталоги русских женщин, больше похожие на небезызвестный «Плейбой». Мои зеландские друзья чуть ли не выли, сучили ногами и брызгали слюной от нетерпения, разглядывая красоток, каких на Западе можно встретить разве что на показах мод знаменитых кутюрье. Моя подсказка была простая – не кидайтесь на молодых красавиц. Она приедет, проживет два года, получит гражданство, оттяпает половину имущества и махнет прощально ручкой. Они внимательно слушали, облизывались и продолжали дальше листать каталоги.
Более сообразительные просто выбирали самых симпатичных. И вовсе не потому, что не слушались моих советов. Просто поспрашивав (не меня, а у более опытных сородичей), они с немалым изумлением осознавали, что перед женитьбой возможен очень даже интересный предварительный «заезд» на российскую землю.
Делается это так. Выбираются, как я уже отмечал, очень сексапильные женщины, начинается переписка, которая заканчивается, как правило, приездом жениха в Россию. Но более сообразительные переписываются сразу с несколькими «ледями» и приезжают с расчётом побыть в одном месте недельку, у другой и т.д. Как правило, принимают их на полную катушку, а как принимают иностранцев в России, так нигде в мире не принимают, и до постели очень даже часто доходит (чего не сделаешь, чтобы подругам нос утереть) да ещё всё на халяву, от чего «западная» душа просто взмывает высоко-высоко и опускаться никак даже и не желает. А тело бренное стонет и поет.
В целом, схема женитьбы выглядит примерно следующим образом. Жених знакомится с потенциальной невестой, идет переписка (в основном, через Интернет) с обоюдосаморасхваливанием, затем, если английский невесты позволяет, начинаются телефонные разговоры.
Заметим, что знакомство по объявлению для западного мужчины очень даже обычное дело, в отличие от нас. Относятся они к этому как к обычному бизнесу и, мягко говоря, не стесняются себя показать. Так, если человек пишет «бизнесмен», это совсем не означает нечто солидное – офис, машина и сигарета, небрежно висящая в уголке породистого рта. В реальности человек может просто ремонтировать табуретки в гараже, называться гордо «карпентер» и честно именовать себя бизнесменом, поскольку «бизнес» в переводе всего-навсего «дело». Ну, а какое дело, сами понимаете, вопрос уже второй. В целом, принято в переписке несколько приукрашивать свои достоинства и замазывать недостатки.
Далее следующий этап. Мужчина приезжает в Россию и знакомится воочию. То есть для получения визы невесте обязательно надо предварительно повстречаться с женихом. После этого молодые либо разъезжаются на время, либо сразу оформляют отношения в России. Наилучший вариант опять же для получения визы, но, как правило, проблемка с оформлением в российском ЗАГСе. Формально гораздо легче зарегистрировать брак в Новой Зеландии. Делается это на дому при желании за пять минут. Как и развод, впрочем.
Ну и последний этап – приезд невесты (или уже жены) в Новую Зеландию.
Ну и, конечно, не забудем про основное «западное» достоинство, а для русских, скорее, недостаток, это практичность, жадность, скупердяйство и так далее, как ни называй... Тут им равных нет.
Для примера. Принимал я как-то в гостях, в России, одного своего западного приятеля, кстати, приехавшего жениться. Возил везде, угощал, развлекал, в баньке парил. Позже, уже повстречавшись в NZ, пошли мы с ним, как водится в паб – бар пивной то есть. Он гордо заявил, что собирается в честь русского гостеприимства хорошо угостить меня. Приходим в бар, сидим. 30 минут жду, час, потом я не выдержал, пошёл и взял сам себе кружку пива. Приятель это заметил и настолько, смотрю, настроение у него поднялось, на душе отлегло, что и мне радостно за человека стало.
Продолжение следует... |